Panasonic TX-55HZW984 Test

Sie erhalten mit dem Panasonic Fernseher TX-55HZW984, ein Gerät mit 4K Ultra HD Auflösung. Dieser TV unterstützt HDR10+ und Dolby Vision, sodass Sie eine lebensechte Bildqualität mit tieferen Schwarztönen und lebendigen Farben genießen können.
✓ Kräftige Farben
✓ Extrem scharfes Bild
✓ Sehr umfangreiches Smart-TV-Angebot
✓ Twin Tuner integriert
✓ Dolby Vision IQ inklusive
– 30 Watt Soundleistung im OLED-Bereich eher schwach

Alle Angebote bei Simon ansehen ❯
Der 55 Zoll große OLED-Fernseher Panasonic TX-55HZW984 besticht durch klare, scharfe Bilder und einen sanften aber nicht ungemein kräftigen Sound. Die Größe von 55-Zoll gilt als Ideal für ein herkömmliches Wohnzimmer, da es auf der einen Seite perfekt für einen Kinoabend geeignet ist und auf der anderen Seite nicht zu viel Platz verbraucht. Wir haben das Modell auf Herz und Nieren geprüft und wollten wissen, was das OLED Gerät kann und was nicht! In unserem Panasonic TX-55HZW984 Test erfahren Sie alles über diesen Fernseher und warum man ihn kaufen sollte oder eben nicht!
Jetzt günstigste Anbieter vergleichen ❯Panasonic TX-55HZW984 Test: Zusammenfassung

Die Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel lässt HiFi Herzen höher schlagen. Sie garantiert nahezu perfekte Bilder in Kombination mit einer unglaublichen Genauigkeit.
Der OLED Fernseher TX-55HZW984 unterstützt alle HDR-Standards. Dadurch bekommen Sie Kontraste in Perfektion serviert und die Farben wirken unglaublich kräftig. Hochauflösende Kontrastbilder werden via HDR10 und HLG oder Dolby Vision in das Wohnzimmer transportiert.
Mit dem integrierten Dolby Vision IQ, werden Inhalte dynamisch bzw. automatisch an das jeweilige Licht der Umgebung angepasst. ebenfalls im Paket, passt entsprechende Inhalte automatisch an das Umgebungslicht im Wohnzimmer an.
Panasonic TX-55HZW984 Test: Ausstattung
Zur umfangreichen Ausstattung gehören unter anderem HDCP 2.2, HDMI-CEC, Hotel Modus, Videotext und automatischer Sendersuchlauf. Dieses Gerät ist so viel mehr als nur ein Fernseher. Auch in Sachen Anschlüsse kann der TX-55HZW984, mit einem Kopfhörer-Ausgang und einem Antennen-Anschluß, punkten.
Wer Lust auf individuelles Fernsehen hat, kann dies mit Hilfe der Time Shift Funktion ohne Probleme machen. Du möchtest dem TV mittels deiner Stimme sagen, was zu tun ist? Kein Problem: Sowohl die Amazon Alexa Sprachsteuerung als auch der Google Assistant sind integriert!
Selbstverständlich sind die beliebtesten Streaming-Anbieter und Apple TV ebenfalls vertreten. Dank IP-TV kann der Panasonic Fernseher Inhalte auch ohne Anschluss übers das eigene Netzwerk streamen. So können Sie beispielsweise Notebooks, Tablets oder Smartphones verbinden. Während Android Smartphones per Chromecast ganz easy verknüpft werden können laufen iPhones nur über Umwege, weil die Unterstützung für AirPlay (noch) fehlt.
Im Vergleich zu anderen (teureren) OLEDs ist der TX-55HZW984 klanglich eher schwach aufgestellt. Die insgesamt 30 Watt sind nicht so schlecht, aber leider auch nicht ideal für echte Perfektionisten.
Panasonic TX-55HZW984 Test: Erfahrungen & Review
Der Klang ist im Vergleich zu manch anderen Geräten etwas schwächer. Obwohl prinzipiell 30 Watt schon mehr sind, als man von den meisten Flachbildschirmen kennt. Wenn Sie jedoch über den nötigen Platz und das nötige Kleingeld verfügen, könnte Sie mit einer passenden Soundbar Abhilfe schaffen.
Alles rund ums Thema Smart-TV ist in Hülle und Fülle geboten. My Home Screen stellt alle wichtigen Apps bereit, HbbTV erlaubt den Direktzugriff auf Online-Mediatheken. Auch Stiftung Warentest hat den Fernseher mit der Note 1,9 ausgezeichnet.
*Affiliate-Link. Zuletzt aktualisiert am Mai 16, 2026 um 8:25 pm . Wir weisen darauf hin, dass sich hier angezeigte Preise inzwischen geändert haben können. Alle Angaben ohne Gewähr.
Panasonic TX-55HZW984: Vorteile
✓ Kräftige Farben und extrem scharfes Bild ✓ Sehr umfangreiches Smart-TV-Angebot mit allen wichtigen Apps und HbbTV ✓ Twin Tuner integriert: per USB aufzeichnen und währenddessen durch die Senderliste schauen ✓ Dolby Vision IQ inklusive und HDR in allen wichtigen Standards vorhandenPanasonic TX-55HZW984: Nachteile
– 30 Watt Soundleistung im OLED-Bereich eher schwach- SMART TV POWERED BY TIVO: Ein personalisiertes Smart-TV-Erlebnis mit der intuitiven TiVo-Oberfläche, Merklisten und Empfehlungen für einfaches Streaming
- 4K COLOUR ENGINE: Dieser 4K UHD TV optimiert Farbe, Kontrast und Helligkeit mit der 4K Colour Engine und sorgt für scharfe Details und natürliche Farben bei Serien, Filmen und Spielen
- DOLBY VISION & MULTI HDR: Lebensechte Farben, tiefere Kontraste und spektakuläre Highlights mit Dolby Vision, HDR10 und HLG auf diesem 4K LED-Fernseher
- DOLBY ATMOS IMMERSIVE SOUND: Kinoqualität in jedem Moment mit Dolby Atmos Surround Sound für ein erstklassiges Klangerlebnis
- GAME MODE PLUS: Fesselndes Gameplay mit ALLM HDMI 2.1 auf diesem Gaming TV mit minimaler Eingabeverzögerung, verbesserter Bildschärfe und einfachem Zugriff auf die Einstellungen via Game Control Board
- GOOGLE & ALEXA SPRACHSTEUERUNG: Freihändige Bedienung des HDR TVs mit Google und Alexa – Kanäle wechseln, Lautstärke regeln und den Fernseher ein oder ausschalten – ganz ohne Fernbedienung
- RAHMENLOSES DESIGN: Der elegante, rahmenlose 65 Zoll TV wertet jeden Raum auf mit einem schlanken und stilvollen Design, das jede Inneneinrichtung ergänzt
Produktdetails des Panasonic TX-55HZW984
| Produkttyp | OLED TV |
| Displaytyp | OLED |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 139 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Bildschirmform | Flat |
| Bildqualität | UHD 4K |
| 3D | Nein |
| Ultra HD Premium | Ja |
| SMART TV | Ja |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 139 cm / 55 Zoll |
| Bildschirmauflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| High Dynamic Range (HDR) | HDR10+/HDR10/HLG/DolbyVision/HLG Photo |
| Empfangsarten | DVB-T2 (H.264), DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S2 |
| Integrierter Satelliten Receiver | Ja |
| integrierte Webcam | Nein |
| Ambilight | Nein |
| Bild-und-Text (PAT) | Ja |
| Bild-und-Bild (PAP) | Ja |
| Automatische Senderprogrammierung | Ja |
| Hotel-Modus | Ja |
| Besondere Merkmale | Quattro Tuner mit Twin-Konzept. TV to IP (Server/Client) |
| App-steuerbar | Ja |
| Musikleistung | 2 x 15 Watt |
| Audiofunktionen | Dolby Atmos |
| Klangsystem | Reference Surround Sound |
| Anschlüsse | 4x HDMI, 1x USB 3.0, 2x USB 2.0, Optischer Digitalausgang, Kopfhörerausgang, RJ-45, 2x CI+ |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4 |
| Anzahl USB Anschlüsse | 3 |
| Internetfähig | Ja |
| Kompatible Plattformen | Google Assistant, Amazon Alexa |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1228 mm / 712 mm / 58 mm |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Farbe (normiert) | Schwarz |
| Farbe Standfuss | Schwarz |
| VESA Norm | 400 x 400 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 58 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1228 mm / 772 mm / 350 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 21 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 26 kg |
| Lieferumfang | OLED TV, Fernbedienung, Betriebsanleitung |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Garantiehinweis | https://www.panasonic.com/content/dam/Panasonic/de/de/CS-pages/Article/PDF/Garantiebedingungen%20%C3%96sterreich%20Mai%202017.pdf |
| Hersteller Modellnummer | TX-55HZW984 |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | G |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 105 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 131 kWh |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3840 x 2160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 139 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 55 Zoll |
| Verwendete Panel Technologie | OLED |

*Affiliate-Link. Zuletzt aktualisiert am Mai 16, 2026 um 8:25 pm . Wir weisen darauf hin, dass sich hier angezeigte Preise inzwischen geändert haben können. Alle Angaben ohne Gewähr.
Panasonic TX-55HZW984 beim günstigsten Anbieter kaufen
Panasonic TX-55HZW984 Test: Fazit & Bewertung
Sie erhalten mit dem Panasonic Fernseher TX-55HZW984, ein Gerät mit 4K Ultra HD Auflösung. Dieser TV unterstützt HDR10+ und Dolby Vision, sodass Sie eine lebensechte Bildqualität mit tieferen Schwarztönen und lebendigen Farben genießen können. Der Fernseher ist außerdem mit einer Dolby Atmos-kompatiblen Soundkarte ausgestattet, sodass Sie immersiven Sound genießen können, der das Bild verbessert.
Wenn Sie nach einem hochwertigen Fernseher suchen, an dem Sie jahrelang Freude haben werden, können Sie den Panasonic TX-55HZW984 mit Zuversicht kaufen. Dieses Gerät ist auf Langlebigkeit ausgelegt und hat eine Bildqualität, mit der die meisten anderen Fernseher nicht mithalten können. Außerdem ist dieser Fernseher sehr einfach zu bedienen und vom Design her eine echt Schönheit
Gut zu wissen: Die besten Oled-TVs im Test – Finde heraus, wer unseren Test gewonnen hat.

Simon’s Note: 1-
*Affiliate-Link. Zuletzt aktualisiert am Mai 16, 2026 um 8:25 pm . Wir weisen darauf hin, dass sich hier angezeigte Preise inzwischen geändert haben können. Alle Angaben ohne Gewähr.
*Die Buttons auf der Seite, die mit „Bei Amazon bestellen“, „Jetzt bei Amazon vergleichen“ oder ähnlichem beschriftet sind, sind sogenannte Affiliate-Links. Wenn Sie auf einen Affiliate-Link klicken und über diesen Link einkaufen, bekommt der Webseiteninhaber von Simons-ratschlag.de von dem betreffenden Online-Shop oder Anbieter eine Provision. Für Sie verändert sich der Preis nicht.
Simon Ratschlag
Simon ist der geistige Wegweiser hinter "Simon's Ratschlag", Ihrem vertrauten Lotsen durch die Welt der Unterhaltungselektronik. Als passionierter Technikenthusiast durchforstet er das Netz nach den neuesten Trends und Innovationen – von Fernsehern und Soundbars bis hin zu Kopfhörern und Gasgrills. Simons Mission ist es, durch detaillierte Testberichte und fundierte Empfehlungen Licht ins Dunkel der Produktvielfalt zu bringen, damit Sie die für Sie perfekte Wahl treffen können, ohne sich im Informationsdschungel zu verlieren. Folge mir auch auf LinkedIn
Philips 55OLED936 Test
Das könnte dich auch interessieren

LG 43UR74006LB Test
Oktober 5, 2023
Hisense 55A67H Test
Januar 30, 2023